Rennstahl 991 Randonneur EKAR
5.990,00 €
Produktinformationen "Rennstahl 991 Randonneur EKAR"
Falkenjagd 991 Randonneur EKAR
„Schnittstelle zwischen Reise und Sport“ – der 991 Randonneur EKAR vereint Komfort, Robustheit und sportliche Performance. Ob Touring, Gravel oder Straße: Dieses Fahrrad ist für Langstrecken und schwere Belastungen gemacht, ohne Kompromisse bei Fahrspaß und Technik einzugehen.
Technische Daten
- Einsatzbereich: Touring, Gravel, Straße
- Rahmengewicht: 1810 g (Größe L)
- Reifendurchlauf: bis 622 x 38 mm (28 Zoll) oder 584 x 50 mm (27,5 Zoll), auch mit Schutzblechen
- Maximales Gesamtgewicht: 165 kg (inkl. Gepäck)
Rahmen & Gabel
Der Rahmen aus korrosionsbeständigem 991-Edelstahl von Reynolds ist besonders langlebig, steif und komfortabel. Das tiefergelegte Tretlager sorgt für verbesserte Straßenlage und einen niedrigen Schwerpunkt. Das breite Pressfit-86-Tretlagergehäuse mit BB30-Dimensionen erlaubt eine stabile Abstützung der Kettenstreben und interne Führung der Hydraulik-Leitungen.
Die FALKENJAGD Titan-Gabel ergänzt den Rahmen optisch und technisch perfekt und bietet Platz für Schutzbleche und Gepäckträger.
Komponenten
Das 991 Randonneur EKAR ist modular und kann mit Shimano- oder Campagnolo-Gruppen bestellt werden:
- Campagnolo EKAR 1x13
- Mavic Aluminium Laufräder
- SON Dynamo-Naben
- Sonn-Lichtanlage mit intern verlegten Kabeln, optional Koax-Anschluss am Vorderlicht
- Hydraulische Scheibenbremsen von Campagnolo
Touring & Gepäck
Mit Titan-Gepäckträgern vorne und hinten, Gewindeösen für drei Flaschenhalter und Schutzblechen ist der Randonneur optimal für lange Reisen und Bikepacking geeignet. Die Kabelführung ist weitgehend integriert, um Gepäck problemlos zu montieren.
Komfort & Ergonomie
- Falkenjagd Titan-Sattelstütze mit Versatz
- RENNSTAHL Aluminium-Vorbau
- Syntace Aluminium-Lenker
- Ergonomische Sitzposition für lange Distanzen
Besondere Features
- Auswahl zwischen rot und schwarz
- Stabilität auch bei hoher Beladung
- Hervorragende Vibrationsdämpfung dank Edelstahl-Rahmen
Produktinformationen "Rennstahl 991 Randonneur EKAR"
| Bremse: | Campagnolo Ekar |
|---|---|
| Gabel: | Falkenjagd CX (für Lowrider) |
| Kurbel: | Campagnolo Ekar |
| Laufradgröße: | 28" (622mm) |
| Laufradsatz: | Mavic ALu Felge 36L, Tune Nabe + SON Dynamo rot |
| Sattelklemme : | Rennstahl Alu rot |
| Schaltgruppe: | Campagnolo Ekar 1x 13 |
| Kassette: | Ekar 13-fach 10-44 |
| Kurbelgarnitur: | EKAR 13fach 38T |
| Kurbellänge: | 170mm (S-M), 172,5mm (M-L), 175mm (XL-XXL) |
| Bremsscheibe: | 160mm / 160mm |
| Steuersatz: | Acros Edelstahl schwarz |
| Spacer: | Rennstahl Alu |
| Spacerhöhe: | 3cm |
| Griffe: | Lenkerband Selle Italia Smootape Corsa Comfort schwarz |
| Sattelstütze: | Falkenjagd Titan Rückversatz |
| Sattel: | Selle Italia Model X Evo Plus Superflow |
| Vorbau: | Parapera AL Superlight |
| Vorbaulänge: | 80mm (S), 90mm (M), 100mm (L), 110mm (XL-XXL) |
| Vorbaugrad: | Flipflop, +-7° |
| Lenker: | Syntace Racelite Alu |
| Lenkerbreite: | 400mm (S), 420mm (M), 440mm (L-XL), 460mm (XXL) |
| Mäntel: | Schwalbe G-One Allround 40mm |
| Schläuche: | Schwalbe |
| Licht vorne: | SON Edelux II rot |
| Licht vorne Befestigung: | an der Starrgabel |
| Rücklicht: | Rücklicht SON rot |
| Schutzbleche: | SKS Blümels extra lang |
| Gepäckträger: | Falkenjagd Titan Axios Gravel |
| Lowrider: | ohne, kompatibel |